Um Falschbestellungen und Folgeschäden zu vermeiden, ist vor Bestellung/Einbau des Artikels unbedingt die Richtigkeit zu prüfen! Mit Angabe der Fahrzeugidentnummer (FIN) können Sie dies in unserem elektronischen Teilekatalog (ETK) selber prüfen. Gerne können Sie auch unseren Support kontaktieren, wir beraten Sie gerne.
| Product Name | BMW Sommerkompletträder M Performance Y-Speiche 795 bicolor (jetblack matt / glanzgefräst) 20 Zoll RDCi 2er G42 3er G20 4er G22 Pirelli (Mischbereifung) |
| Artikel-Typ | Originalware |
| Fahrzeugauswahl | BMW 2er Coupe G42 , BMW 3er Limousine G20 , BMW 4er Coupe G22 |
| Reifen Druck Control | Ja |
| Zustand | Neu |
| Werkstatt-Einbau Serivce | Ja |
| Felgenbreite Vorderachse | 8,0J |
| Felgenbreite Hinterachse | 8,5J |
| Felgengröße | 20 Zoll |
| Felgentyp | Original BMW Leichtmetallräder |
| Einpresstiefe Vorderachse | 27 mm |
| Einpresstiefe Hinterachse | 40 mm |
| Lochkreis | 112 |
| Teile Nr. Felge Vorderachse | 6893514 |
| Teile Nr. Felge Hinterachse | 6893515 |
| Felgenbeschriftung | M Performance |
| Felgenfarbe | Jet Black Matt / YC13 |
| Schneekettentauglich | Nein |
| Reifen Typ | Sommerreifen |
| Reifenspezifikation | P Zero r-f |
| Reifengröße Vorderachse | 225/35 R20 |
| Reifengröße Hinterachse | 255/30 R20 |
| Reifenhersteller | Pirelli |
| Runflat-Reifen | Ja |
| Reifenversicherung (nur in Deutschland gültig) | Ja |
| Geschwindigkeitsindex | Y/Z bis 300 km/h |
| Tragfähigkeitsindex Vorderachse | 90 |
| Tragfähigkeitsindex Hinterachse | 92 |
Die Sommerkompletträder sind in einer exklusiven Auswahl verfügbar und werden mit einem speziell an den 2er (G42) angepassten Design angeboten. Die aufgeführten Leichtmetallfelgen mit hochwertiger Sommerbereifung ergänzen das Fahrzeug bei dynamischen Fahrten optimal.
Alle beschriebenen Radstylings sind als Einzelrad (ohne Bereifung) sowie als Sommerkomplettrad inklusive perfekt aufeinander abgestimmter Bereifung erhältlich.
Produktdetails:
| Artikel-Typ | Originalware |
|---|---|
| DOT | 14/2025 aktuelle Auslieferung BMW, geringfügige Abweichung möglich. Reifen werden bei baum-bmwshop24 fachgerecht gelagert. Der Alterungsprozess der Reifen beginnt erst durch UV-Strahlung / Witterung bzw. Nutzung am Fahrzeug. |
| EAN hinten | 8019227275063 |
| Einpresstiefe Hinterachse | 40 mm |
| Einpresstiefe Vorderachse | 27 mm |
| Fahrzeugauswahl | BMW 2er Coupe G42 , BMW 3er Limousine G20 , BMW 4er Coupe G22 |
| Felgenbreite Hinterachse | 8,5J |
| Felgenbreite Vorderachse | 8,0J |
| Felgengröße | 20 Zoll |
| Felgentyp | Original BMW Leichtmetallräder |
| Gefahrengut | Nein |
| Geschwindigkeitsindex | Y/Z bis 300 km/h |
| Gewicht | 94,00 kg |
| Hersteller | Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft, Petuelring 130, 80809 München, Deutschland https://www.bmw.de/de/mehr-bmw/kundenbetreuung.html |
| Kraftstoffeffizienz | B |
| Kraftstoffeffizienz (hinten) | B |
| Lochkreis | 112,00 |
| Nasshaftung | B |
| Nasshaftung hinten | B |
| Paket Breite (in cm) | 120,00 |
| Paket Höhe (in cm) | 60,00 |
| Paket Länge (in cm) | 80,00 |
| RDC Typ | Mit RDC Modulen |
| Reifen Typ | Sommerreifen |
| Reifengröße Hinterachse | 255/30 R20 |
| Reifengröße Vorderachse | 225/35 R20 |
| Reifenhersteller | Pirelli |
| Reifenspezifikation | P Zero r-f |
| Reifenversicherung (nur in Deutschland gültig) | Ja |
| Rollgeräusch | 70 dB |
| Rollgeräusch hinten | 70 dB |
| Runflat-Reifen | Ja |
| Schneekettentauglich | Nein |
| Tragfähigkeitsindex Hinterachse | 92,00 |
| Tragfähigkeitsindex Vorderachse | 90,00 |
| TÜV-Eintragungspflichtig | Nein |
| Werkstatt-Einbau AW Einheiten | 29,90 € |
| Wichtige Information | Nicht in Verbindung mit SA8WE!
Um Falschbestellungen und Folgeschäden zu vermeiden, ist vor Bestellung/Einbau des Artikels unbedingt die Richtigkeit zu prüfen! Mit Angabe der Fahrzeugidentnummer (FIN) können Sie dies in unserem elektronischen Teilekatalog (ETK) selber prüfen. Gerne können Sie auch unseren Support kontaktieren, wir beraten Sie gerne. |
| Zustand | Neu |

